These forums have been archived and are now read-only.

The new forums are live and can be found at https://forums.eveonline.com/

Альянсы, корпорации, пилоты

• Topic is locked indefinitely.

Корпорация Steels Front ищет студентов и инструкторов

First post First post
Author
Jena Palkovhika
Steels Front
#61 - 2014-05-11 07:20:21 UTC
Jena Palkovhika
Steels Front
#62 - 2014-05-26 12:21:50 UTC
Есть четыре основных направления развития корпорации:

1) Прогрессивная кадровая политика
2) Финансовый рост
3) Военное развитие
4) Развитие дипломатических отношений

Рассмотрим все пункты по очереди.
Кадровая политика включает в себя несколько основных направлений:
а) Рекрутинг.
Рост количественного состава корпорации - это основной признак успешности развития корпорации.
Рассмотрим на примере: вот у нас есть небольшая корпорация из десяти пилотов. Предположим теоретически такое развитие событий: одного опытного пилота друзья пригласили в ПВП-корпорацию, он уходит, и вместе с ним уходят еще трое, которые были дружны с ним. Мы теряем четверых пилотов. К сожалению, так совпало, что еще два пилота очень загружены в реале и не могут играть. Один из оставшихся - новичок, который приходил в корпу, в которой было 10 человек. Он видит, что реально играет всего четыре человека, включая его самого. Новичок считает, что это слишком мало и покидает корпорацию.
В итоге остается всего три человека, это уже практически крах корпорации. Разумеется, мы предположили худший сценарий, или же вы можете сказать, что три человека могут не распускать корпорацию, а пытаться вырулить из трудной ситуации, но в целом, очевидно, что если бы в корпорации было хотя бы 15 активных пилотов - картина уже была бы совсем другой. Нужно понимать, что обстоятельства могут сложиться по-разному, у людей могут возникнуть проблемы в реале, есть сезонный спад (например, летом отпуска) или же кто-то просто не любит сидеть на одном месте и склоняется к тому, чтобы сменить корпу. Но всех этих проблем можно избежать, активно занимаясь рекрутингом.
В идеале в корпорации должно быть не менее 15-20 активных пилотов.
Jena Palkovhika
Steels Front
#63 - 2014-05-26 12:23:34 UTC
б) Штатное расписание.
CEO корпорации должен определиться с руководящим составом, распределить роли и должностные обязанности. Как правило, основу корпорации составляют относительно давно играющие пилоты, которым целесообразно будет поручать какие-то обязанности. Все это должно быть на добровольной основе, разумеется. Кто имеет больше свободного времени - может взять на себя более трудоемкое направление, те же, кто ограничен во времени, которое они могут уделять игре, могут заниматься чем-то другим.
Приведу несколько примеров должностей, которые могут занимать доверенные пилоты, ответственные и достаточно давно состоящие в рядах корпорации:
Командир флота – организатор расписания вылетов в составе флота, его формирование, оснащение, командование.
Рекрутер - вербовка новых пилотов вне всяких сомнений очень важна.
Офицер-инструктор – не нужно путать с рекрутером, хотя эти две должности могут совмещаться, тем не менее, важно не только привести новичка в академию, а еще и потратить время на то, чтобы объяснить ему технику безопасности при проживании в нулях, рассказать и показать, чем он сможет тут заниматься, ответить на все возникающие у него вопросы, и так далее.
Производственник. У нас немало майнеров, и производственники имеют немалые возможности, например, строительство капиталов.
Патрульный – человек, у которого плотный онлайн и который имеет определенный опыт в ПВП, знает, с кем из корпорации можно быстро скоординироваться для спасения пойманных кариберов или для организации отпора залетному гангу нейтралов.
Фитинг-менеджер – пилот, который хорошо ориентируется в фитах, любит возиться с EFT, которому нравится подбирать оптимальный фит для разных видов кораблей. Ценность формирования корп фитов обычно преуменьшается, поэтому мы так часто видим нечто дарвиновское на килборде.
Офицер безопасности – человек, работающий со вновь принятыми пилотами, отслеживающий историю их приема в другие корпорации, наличие на их аккаунте альтов, состоящих в нейтральных альянсах, и так далее.
ПОС-оператор – ответственный, за закупку топлива и заправку ПОСов корпорации, настройка доступа, паролирование. Для новичков, например, разумно выделять отдельный ПОС, а основные ПОСы шифровать и не давать пароли пока вы не будете уверены, что новому пилоту можно доверять.
Логист – организатор вывоза накопанных объемов руды, материалов и прочего.
Закупщик – организатор закупа какого-то запаса ходовых вещей (расходники, импы, востребованные книжки, оборудование, и тому подобное).
Торговец корпорации – люди, которые имеют некую торговую смекалку просто бесценны. EVE предоставляет неограниченные возможности для торговых операций и всякого рода получения прибыли, начиная от торговли в Жите, продолжая торговлей в нулях и межрегиональной торговлей, и заканчивая, например, торговлей персонажами, что является очень интересным и прибыльным сектором для получения дохода.
Редактор – ответственный за написание гайдов и бюллетеней корпорации. Толково написанный гайд - залог начала успешной деятельности.
Jena Palkovhika
Steels Front
#64 - 2014-05-26 12:24:42 UTC
в) Образование.
Обучение начинающих пилотов в Академической корпорации Steels Front, а так же проверка навыков вновь принятых пилотов. Организация обучающих вылетов для тренировки взаимодействия пилотов в составе флота, выработка навыков реагирования на команды флиткома. Совместное прохождение миссий агентов службы безопасности начальных уровней, для отработки боевых навыков.
Создание мотивации для самообразования у опытных пилотов, например посредством закрепления в качестве личного инструктора новичка, по конкретному направлению развития в EVE. продолжение следует
Jena Palkovhika
Steels Front
#65 - 2014-05-27 07:21:23 UTC

Финансовый рост.
Я не буду очень сильно заострять на этом внимание, поскольку у всех свой подход к финансовому развитию, остановлюсь только на нескольких моментах. Если вы имеете некоторые корпоративные накопления, вы можете действовать более свободно. Есть несколько очевидных вещей, которые сразу приходят в голову: покупка оборудования для ПОСов (заводы и лаборатории в нужном количестве), обеспечение новичков бесплатными кораблями класса батлкрузер или батлшип (застрахованными на корпорацию), поддержка пилотов, сливших ценные корабли, финансовая помощь членам корпорации, которые не успели накарибасить на плекс, покупка дорогостоящих кораблей, которые могут приносить пользу всем пилотам корпорации (кариеры, фрейтеры, рорки, джамп фрейтеры, возможно даже суперкапиталы).

Кроме того, есть некоторые неочевидные вещи - это, например, покупка корпоративных аккаунтов для общего пользования, доступ к которым выдается пилотам, входящим в основной состав корпорации. Купленный аккаунт с водителем кариера может очень сильно облегчать фарм для новичков. Те, кому тяжело фармить самостоятельное, могут просить членов корпорации, имеющих доступ к этому общему аккаунту, раздать файтеров для дополнительного дамага.
Удобство корпоративных персонажей, которые могут предоставлять бонусы для майнеров просто неоценимо: флот с роркой, раздающей бонусы, гораздо эффективнее флота без бонусного персонажа. Также возможно приобретать корпоративные аккаунты для пилотов, которые желают летать в ПВП, нафармили себе исков на ПВП-корабли, но недостаточно прокачались, чтобы летать на них.
Выделение некоторого объема финансов для успешного торговца, который будет приносить прибыль корпорации. Или закупить оборудование и входящие для варки материалов с помощью алхимии с последующим разворачиванием цепочки т2 производства. В последующем сформировать корпоративную базу БПО или же ввести систему поощрений для активных ПВП-пилотов.
Jena Palkovhika
Steels Front
#66 - 2014-05-28 06:27:11 UTC

Военное развитие.
Есть несколько причин, в силу которых, военное развитие является необходимым условием развития нашей корпораций. В первую очередь всякий мыслящий человек думает о будущем. В данный момент ситуация стабильна, но мир EVE меняется постоянно, возникают новые конфликты, старые меняют свою локализацию, и так далее. Нужно понимать, что стабильность - это явление временное. Жизнь может сложиться по-разному, и если когда-нибудь нас всерьез захотят выселить - мы должны иметь возможность что-то противопоставить, или же, если противник окажется сильнее - иметь более широкие возможности для дальнейшего выбора.

Еще можно заметить, что ПВЕ в EVE, к сожалению, не предполагает активного сотрудничества. Более того, оно достаточно скучно. Мы играем в ММО, где общение - это чуть ли не главная составляющая игрового процесса. Объединяться в группы для ПВЕ тоже возможно (и иногда даже необходимо), но это будут маленькие группы, в составе нескольких членов корпорации, в то время как, занимаясь ПВП, вы получаете возможность летать с большим количеством людей из корпорации (а позже и из союзных корпораций). Это увеличивает интерес к игре.

Необходимо отметить, что в данный момент в нашей корпорации не предполагается принудительного ПВП. Поэтому можно не бояться, что пилотов будут заставлять вставать в четыре утра по будильнику и лететь рейнифорсить чью-то станцию. ПВП-вылеты в нашей корпорации в данный момент предполагаются всего лишь в трех форматах: 1) защита майнеров, 2) фан-роуминги, 3) КТА с союзниками в приемлемую, для нас таймзону.
По первому пункту: совершенно очевидно, что если, например, ваш кариер поймала кучка нейтралов, вы хотели бы, чтобы вам пришли на помощь. Тогда почему вы не считаете необходимым войти во флот, когда поймали кого-то из сокорповцев или союзников?
Что касается второй части - корпоративные роуминги необходимы для приобретения определенного опыта, как флиткомов корпы, так и отдельных пилотов, формирования форматного флота, да и просто для получения удовольствия.
В плане третьей части, КТА с союзниками, во-первых, это дает еще больше неоценимого опыта, во-вторых, активное участие в КТА в перспективе может привести к изменению статуса корпорации.
Jena Palkovhika
Steels Front
#67 - 2014-05-29 22:39:25 UTC
Развитие дипломатических отношений.
Трудно переоценить важность дипломатии в отношениях с другими корпорациями и альянсами. Наличие договоров о не нападении, о нападении, о работе в системах, подконтрольных другим корпорациям и альянсам – это источник, как дохода нашей корпорации, так и рекрутинга. Наличие одного-двух дипломатов в корпорации – залог развития не только самой корпорации,но и альянса в целом. Умелый «договорщик» обеспечит и рекрутинг, и финансовый рост, и военное развитие, и материальную поддержку в дальних вылетах.

Перейдем непосредственно к конкретным требованиям.

Для корпорации, предполагается полугодовой план развития. EVE - игра неторопливая, полгода - это очень большой срок, можно много чего добиться. Необходимый минимум, к которому нужно стремиться: количество активных пилотов корпорации не менее 20 человек; накопления на корп валлете не менее 10 миллиардов; 10 активных ПВП-пилотов, летающих постоянно, плюс 4-5 человек летающих эпизодически.

Эти требования не являются обязательными, но корпорация должна показывать некоторый рост. Я не требую невозможного, например, чтобы за месяц приняли 5 пилотов, и чтобы все эти 5 человек летали в ПВП.
Но есть определенный минимум развития. Например, если мы принимам всего лишь по одному пилоту в месяц - очевидно, что следует реорганизовать рекрутинг, это слишком мало. Или же если через два месяца число пилотов корпорации составляет 15 человек, а в ПВП летают двое, один на фрегате, а другой на батлкрузере в т1 фите - совершенно понятно, что это никуда не годится и нужно мотивировать пилотов более активно заниматься ПВП.
Что касается частоты вылетов, тут тоже нет ничего запредельного. Активный ПВП-пилот летает 3-5 раз в неделю. Но если поначалу так не получается - пробуем хотя бы раз в неделю, возможно позже мы сможем найти больше времени для вылетов.

По финансовой части я вообще не считаю необходимым что-то требовать категорически и вводить какие-то санкции для тех, у кого не получилось накопить кучу денег, тут идет скорее саморегуляция. Финансы - это внутреннее дело, и я не имею права требовать определенных сумм на корп валлете, но все же я настоятельно рекомендую, как минимум сформировать определенный стабилизационный фонд на случай непредвиденных обстоятельств. Ну а почему выгодно быть богатыми - расписано выше.

Я специально несколько утрирую, мне не хочется требовать конкретные цифры, могут быть разные обстоятельства. Но есть определенные стандарты. Например, в полностью ПВП-ориентированной корпорации 100% пилотов летают в ПВП. Разумеется, далеко не каждая корпорация, совсем не в каждом альянсе, может показать такие результаты. В сильной корпорации, занимающейся как ПВП, так и ПВЕ, но желающей развиваться все же больше в сторону ПВП, число ПВПшников составляет приблизительно 70-80% - это то, к чему необходимо стремиться. Если для начала это не получается, то нужно стремиться к тому, чтобы хотя бы треть состава корпорации активно летала в ПВП. Например, из 15 человек - пятеро занимаются ПВП. Нужно понимать, что хоть я и не выставляю жестких требований, но если из десяти человек в ПВП летает один или два - я могу захотеть расстаться с такой корпорацией, или как минимум изменить ей условия проживания.
Jena Palkovhika
Steels Front
#68 - 2014-05-31 00:54:57 UTC
Теперь подытожим все вышесказанное. Прежде всего, я хочу обратить внимание на то, что все указанные направления развития - в первую очередь в интересах самой корпорации. Вдумайтесь, разве это не нужно вам самим? Больше пилотов в корпорации - интереснее общение, можно ставить более масштабные задачи. Больше денег - можно формировать какие-то системы льгот, бонусов или же стартовать какие-то новые проекты. ПВП - возможность дать отпор прилетающим гангам нейтралов и получать удовольствие от чего-то помимо убийства красных крестиков. Развитие дипломатических отношений позволяет вариативно развивать корпорацию. Все это способствует укреплению корпорации, дает новые возможности и делает игру интереснее.
Jena Palkovhika
Steels Front
#69 - 2014-06-01 20:39:35 UTC
памятка пилоту флота http://img541.imageshack.us/img541/2940/gate.png
Jena Palkovhika
Steels Front
#70 - 2014-06-04 19:00:06 UTC
Всем новечкам качать читать!
http://webfile.ru/6953dfb8c8a58ef2b8a9e68b8793b248
Рекомнедации CCP
Jena Palkovhika
Steels Front
#71 - 2014-06-29 09:16:26 UTC
Рады сообщить вам что вылетов стало еще больше теперь ежедневно...Big smile Все подробности на канале Shades of The Past
Jena Palkovhika
Steels Front
#72 - 2014-08-04 19:53:05 UTC
очень удобный ресурс для просмотра цен в хабах по названию
скупка продажа
http://evepraisal.com/e/3063390
Jena Palkovhika
Steels Front
#73 - 2014-09-20 13:50:12 UTC
Срочно требуются майнеры в нули высокие доходыAttention
Jena Palkovhika
Steels Front
#74 - 2014-10-05 11:04:41 UTC
«Академия Равняйсь, СМИРНО!!. Равнение на середину»: - прозвучал, знакомый всем курсантам голос, заведующего Государственной Военной Академии генерала Морду. Глядя на генерала, как можно не поверить в предназначение, начерченное твоим именем. Как и его знаменитый теска, генерал неплохо продвинулся по службе, но ввиду своего возраста решил осесть и делиться опытом с молодым пополнением для будущих вооруженных сил Калдари. Пополнением, которое в количестве 170 человек сейчас стояло по команде смирно, не смея пошевелиться, и поглощено наблюдало за величественным подъемом флага. Среди этих счастливчиков, или, наоборот, неудачников, стоял и я.
Что я и кто я? Если бы я знал ответ на этот вопрос, то, скорее всего я бы сейчас не стоял среди таких же как я, в одинаковой форме. Знаю только одно – это космос. Космос, такой божественно красивый и чертовски опасный, от которого веет могильным холодом и по спине бегают мурашки, и в то же время, от которого убыстряется ритм сердца и в который я влюблен, всецело и безвозвратно. Целый букет эмоций, впечатлений, переживаний. Космос.… Когда-то давно, когда я был еще ребенком, космос представлялся мне чем-то вроде одеяла, темного и непременно очень теплого, которое кто-то накидывал на мир по ночам, чтобы было не так холодно. Сейчас те воспоминания вызывают только улыбку. Но главное не это, главное то, что космос по-прежнему для меня представляется чем-то сказочным, запредельным, неизвестным. Моя душа жаждала приключений, как в детстве. Но что изменилось? Я стал умнее, стал отдавать себе отчет в том, что же такое космос на самом деле. Но недостаточно умным, иначе я бы не стоял тут. Ошибка ли это? Узнаю когда-нибудь. Но лучше сожалеть о том, что было, чем о том, от чего я отказался.
«Кадеты, сегодня у вас особый день, день начала выпускных экзаменов, именно с сегодняшнего дня вам предстоит доказывать, доказывать своими поступками, своим потом и своими слезами преданность нашему славному государству»: - начал речь генерал Морду. Как будто мы не знали этого, многие из нас, надеюсь, что каждый из нас, ждали этого дня последние несколько лет, ждали, как ребенок ждет возвращение отца из командировки, с интересом, с переживанием, с чувством, что скоро что-то откроется, что-то станет известным. «Так докажите делом, что вы обучались не зря»: - закончил наш главный наставник.
- Принц, а ты чего такой задумчивый? - вырвал меня из клубка своих мыслей мой отличный друг и товарищ по парте, - как будто влюбился,- добавил он и засмеялся.
-Да нет, Эни, просто задумался.
-О чем же? - не отставал он, -давай давай, рассказывай. - Кстати, у тебя что первое? В плане экзамена.
-Сегодня ничего, завтра пилотирование и применение турелей по целям с маленькой сигнатурой, а задумался я просто, о смысле жизни, если тебе от этого легче станет.
- Ясно, а у меня сегодня будет первый экзамен, представляешь, самостоятельный перелет на станцию, одиночный перелет по системе в указанный астероидный пояс. Жду не дождусь. И в чем же он? Этот смысл? - широко улыбаясь, спросил Эни.
- Эни, тебе не кажется, что у нас как-то странно идет беседа? Вроде как параллельно два разговора, что с тобой? Да и вообще, по поводу экзамена, в чем смысл то? Найти пояс по координатам? Неужели все так просто? - теперь уже стало интересно мне.
- Да не, там найти минеральчик кое какой – но это так себе, с кураторами и инструкторами я этот процесс отрабатывал ни раз. А вот перелет по системе. Так опасно, даже страшно чуть-чуть. Раньше то - мы летали с охраной, а завтра полечу сам. Нет, конечно, я знаю, что система у нас спокойная, но вдруг где какой пиратик завалялся.
- Не переживай ты так, все будет отлично, наверняка тебя одного не оставят, я где-то слышал, что у наших военных есть устройства маскировки, так что один ты точно не будешь,- успокоил я друга.
- Да, наверное, ты прав, так в чем смысл? Смысл твоей жизни, о чем ты так задумался? - не отставал Энио, и по его виду было ясно, что отстать он не собирается.
- Не знаю, узнаю, когда сдам экзамен. В любом случае – смысл жизни для меня неразделим с черной бездной космоса. Об этом я кстати и думал. Что будет дальше, после академии. Нет, я конечно знаю, что будет дальше, строевые части, боевые вылеты. Постоянная борьба с пиратами. Но, то в теории. А что выйдет на практике? - я решил быть полностью откровенным.
- Уууууу, брат, да у тебя мандраж начался, не дрейфь, все будет пучком, ты главное завтра сдай. А потом уж поговорим.
На этом мы разошлись, Энио пошел в инструктажную, получать задание, а я был полностью предоставлен сам себе, до завтрашнего утра я мог делать что захочу, занятий больше не было.
Jena Palkovhika
Steels Front
#75 - 2014-10-05 11:05:47 UTC
2. Вот он я. В капсуле, большое спасибо Ждовианам за эту штуку кстати. На фрегате класса «Мерлин». В открытом космосе. Где-то в 10 а.е под плоскостью солнечной системы. Судя по вводной, я должен отыскать в астероидном поясе и уничтожить развед дронов вероятного противника, которых расположили специально на одном из полигонов наших доблестных военно-космические сил.
-Принц, вы вошли в зону учений, видим вас на экране сенсора, удачи кадет. – прозвучало в наушниках. Это, наверное, станция слежения полигона.
Кстати, вы не подумайте. Принц – это вовсе не мое имя, просто приелось прозвище, которое постепенно перешло в позывной. А получил я его за свою любовь к прекрасному. Как-то на занятиях по тактике нас впервые познакомили с линкорами класса «Скорпион», на что я заметил, что на таких уродливых машинах я бы не стал никогда в жизни летать. Тогда посмеялись, назвали меня «эстетом», после чего ко мне плавно присосалось прозвище «принц». Ну, в целом неплохой позывной получился.
В общем – все как по учебнику, вышел в зону учений, сканер сразу же запеленговал 2 цели, квалифицированные как «Боевой дрон», плавно перевожу двигатели на максимальную тягу и начинаю по касательной двигаться к объекту, в это же время бортовой компьютер уведомляет меня о захвате цели. Жму «пуск». «Мерлины» в нашей академии оснащаются двумя турелями и двумя ракетными установками. Правда, поговаривают, что есть модификации, которые на порядок живучее и мощнее в огневом плане. Но об этом я ничего точно не знаю – так, просто слухи. Первого дрона убиваю без видимых трудностей.
И тут начинается…. Оказывается, дроны были боевыми, и пока я убивал одного, второй начинает стрелять по мне. Благо орудия его слабые, а цель я быстрая. Начинаю работать по второму. Тут, прямо из космоса материализуется еще один фрегат. «Кестрель» - на таких наши ракетчики тренируются. Вполне себе стандартный фрегат, единственное НО – его окраска, это явно не наши вооруженные силы. Ядовито оранжевый с желтыми разводами. Бортовая система целеуказания квалифицирует фрегат как «неизвестный объект». А нас всегда учили, что в космосе «неизвестный» почти всегда враждебный. В это время бортовые орудия покончили со вторым дроном, цель «как бы мантикора» уже захвачена, начинаю стрелять по ней. Пробую связаться с базой, в наушниках только треск…
-Кадет, ты чего творишь? Совсем голову потерял? – раздается чей-то голос.
-База, база, всем, кто меня слышит, всем кто меня слышит, это кадет Государственной Военной Академии, позывной ПРИНЦ, личный номер SEVIQ-456, во время выполнения учебного задания атакован неизвестным объектом. Прошу помощь, посылаю сигнал маяка.
Ну и все, взрыв моего корабля оповестил меня о том, что по мне, оказывается, стреляли. Впрочем, потом я выяснил, что хваленной «рабочей лошадке» москитных сил Калдари хватило 1 залпа. И вот я уже в чуде инженерной мысли Джоаиан, в своей спас капсуле. В ее бортовом компьютере только один маршрут – до ближайшей станции, не раздумывая, ухожу на нее. Жизнь всего одна, и не хочется ей рисковать понапрасну. Блин, лучше бы я с Эни пошел в рудокопы и спокойно выкапывал бы свой минеральчик. Ну, сделанного не воротишь.
Jena Palkovhika
Steels Front
#76 - 2014-10-05 11:07:07 UTC
3. Не хочу рассказывать, что со мной было на нашей военной базе, куда я вломился на капсуле с криками о том, как на меня напали пришельцы. Скажу лишь, что мои слова, адресованные Эни, в которых я говорил о наблюдении за нами со стороны руководства, оказались чистой правдой. Именно моей охранной занимался тот фрегат. Когда же я открыл по нему огонь, его пилот очень обеспокоился, но когда я начал вопить в открытый канал связи и звать на помощь, нервы матерого вояки не выдержали, и он решил вывести из строя связь. Отличный поступок, проблема только в том, что перед ним был не грозный противник, а необстрелянный кадет на казенном учебном фрегате. Мой красивый «Мерлин» умер с 1 залпа. В любом случае, вояка был прав, сбитый «Мерлин» - это меньшее из двух зол. На другой чаше весов была вероятность утечки данных о новейшем фрегате- невидимке.
Комиссия квалифицировала мои действия как «панические, не достойные офицера Калдари». Путь в ВКС мне был закрыт. В принципе, комиссия была права, но только, с одной стороны. А с другой? Ведь рядом была наша станция слежения, они могли предупредить, сказать, не паникуй, это свой. Кстати, почему вдруг я увидел «невидимый» фрегат, тоже большой вопрос. Ситуация сложная, для меня так вообще губительная.
-Принц,- прозвище прозвище, даже зав Академией меня называет не по имени,- пойми, за твоими выкрутасами наблюдала комиссия,- опять она, в последние несколько часов это слово меня просто преследует,- и от моего решения мало что зависит. Даже, учитывая твою особую специализацию, я мало что могу поделать в сложившейся ситуации. Максимум – не выгонять тебя с позором. А сделать все так, что ты ушел по собственному желанию.
Jena Palkovhika
Steels Front
#77 - 2014-11-04 12:53:16 UTC
Jena Palkovhika
Steels Front
#78 - 2014-11-23 12:38:11 UTC
Это история про опытного Галлентского торговца по имени Гаспар Анун, а так же о беспринципном и порочном мире крупной торговли, где огромные суммы денег перемещаются из рук в руки.

Пролог

— Галлентский фрегат «Нотримус», Вам разрешена стыковка. Приготовьтесь к процессу стыковки. Желаем Вам приятного пребывания на станции Корриди. — Судя по монотонному голосу сотрудника диспетчерской вышки, он скучал еще сильнее, чем сам Гаспар Анун. Несмотря на то, что путешествие оказалось недолгим и относительно однообразным, общение с представителями амаррской таможенной службы всегда было утомительным, а за последние два часа с момента захода в амаррский космос Гаспар уже повстречался со многими из них.

Над ним нависала завораживающая своей чудовищностью амаррская станция. Гаспар развернул камеру обзорного дрона, позади себя он увидел выстроившиеся в ряд корабли, ожидающие стыковки. Вдоль них сновало несколько полицейских, следящих за иностранными торговыми судами. Снова посмотрев вперед, он заметил, что с его точки обзора солнце уже было частично закрыто планетой — день на станции подходил к концу.

Гаспар чувствовал, как его корабль реагировал на отправляемые из диспетчерской вышки команды стыковочного процесса. По широкой дуге он подошел к причалу, расположенному возле нижнего края станции. Гаспар заметил, что причал был заполнен лишь наполовину. Похоже, что в этом году Торговая Выставка не пользовалась большой популярностью. Автоматические системы привели корабль к месту стоянки, послышался громкий лязг и низкое шипение фиксаторов.

При стыковке обзорный дрон вернулся внутрь корабля, и только с помощью инфракрасных сенсоров Гаспар мог получать изображение окружающего пространства в те несколько секунд, пока стапельный кран извлекал из корабля капсулу. Гаспар ненавидел эти моменты, для ориентации в пространстве он всегда полагался на своего обзорного дрона, и когда его не было, он чувствовал себя некомфортно посреди окружавшей его в полной темноте клейкой субстанции. Но этот дискомфорт компенсировался предвкушением того, что через несколько минут он выберется из капсулы и его органы чувств снова смогут нормально ощущать и функционировать.

Гаспар дочиста вымылся в маленькой аккуратной душевой кабине рядом с залом прилетов. Затем он надел одежду, хранившуюся в небольшом ящике внутри его капсулы. Он выбрал изящный костюм с длинными рукавами, ничего вызывающего — он не хотел слишком раздражать амаррцев своим обликом. Гаспар вышел из комнаты и приказал роботу-носильщику забрать его багаж из грузового отсека корабля и следовать за ним.

В коридоре, ведущем от причальной зоны к главному корпусу станции, Гаспара встретил низкорослый галлент в помятом костюме. Мужчина представился и пошел рядом с Гаспаром.
Jena Palkovhika
Steels Front
#79 - 2014-11-23 12:39:15 UTC
Глава 1

— Меня зовут Наин, Ниданай Наин. На время Вашего пребывания здесь я назначен Вашим дипломатическим атташе. Тяжело дыша, он пригладил сальные волосы.

— Дипломатический атташе, говорите, — ответил Гаспар, скрывая свое удивление. — Я не припомню, чтобы запрашивал такую услугу.

— Сейчас такой порядок, сэр, — сказал Наин, слегка улыбнувшись. — Федерация требует, чтобы дипломатические атташе Министерства Иностранных Дел сопровождали всех галлентов, которые собираются вступить в официальные торговые отношения с амаррцами.

— Как заботливо с их стороны. Так в чем заключается Ваша работа? Приносить мне тапочки, делать кофе, и все в таком же духе? — язвительно спросил Гаспар.

— Нет, сэр, — сказал Наин, которого эти слова явно задели. — Нет, я должен буду принимать меры к тому, чтобы Ваши торговые дела с амаррцами оставались в рамках приличий и прошли гладко. За последние несколько месяцев произошло множество инцидентов, когда переговоры сторон заканчивались разладом из-за реальных или надуманных проявлений неуважения. Я буду следить за тем, чтобы какие-либо недоразумения не переросли в серьезный конфликт.

— Понятно. Скажите, Наин, у Вас, должно быть, богатый опыт общения с амаррцами, ведь так? — спросил Гаспар.

— Я работаю в министерстве 14 лет. За это время я проанализировал и предоставил тысячи отчетов по всем существующим расам.

— Так у Вас нет опыта непосредственного общения с амаррцами лицом к лицу? — допытывался Гаспар.

— Ну... Я, э... — внезапно Наин покраснел. — Не совсем, сэр.

— Так, поправьте меня, если я не прав, — сказал Гаспар с усмешкой. — Вы, человек без всякого опыта отношений с амаррцами, да и с кем-либо еще, раз уж на то пошло, собираетесь рассказывать мне — ветерану с двадцатилетним опытом межзвездных торговых отношений — как вести бизнес. Все верно?

— Ну, я не буду непосредственно руководить. Видите ли, я скорее советник, — запинаясь, ответил Наин.

— Хорошо, Господин Советник. Почему бы Вам не посоветовать себе держаться от меня подальше, тогда у нас все пройдет мирно и гармонично. Я тихо проведу свои дела, и Ваше задание будет выполнено, — убедительно сказал Гаспар. Наин немного поразмыслил и ответил:

— Полагаю, это можно устроить, при условии, что я буду присутствовать при проведении Ваших переговоров, сэр.

— Отлично. Держитесь рядом, дорогой Ниданай, и тогда мы не только провернем выгодное дело, но также я покажу Вам парочку трюков галлентского суперторговца, — хрипло сказал Гаспар, положив руку на плечо Наина.

— Так откуда Вы, Наин? — дружелюбно спросил Гаспар.

— Я, сэр? Я из Сакро, — растерянно отвечал Наин. — Это в округе Неронн, — добавил он, заметив непонимание на лице Гаспара.
Jena Palkovhika
Steels Front
#80 - 2014-11-23 12:41:05 UTC
Глава 2

Двое мужчин шли по узким коридорам станции Корриди по направлению к номеру Гаспара, позади них робот-носильщик вез его изумрудно-зеленые дорожные чемоданы. Гаспар хорошо ориентировался на станции, так как неоднократно бывал здесь. Он держался подальше от загруженных транспортных магистралей, предпочитая боковые коридоры, в которых можно было расслаблено прогуляться. По пути он рассказал удручающе некомпетентному атташе о цели своего прибытия.

— Видите ли, Наин, ведение дел с амаррцами способно доставить кучу проблем. Но Амаррская Империя это огромный рынок, и, похоже, что там каждая живая душа рьяно желает заполучить товары галлентов, калдарцев или джовиан. Амаррцы любят наводить порядок, просто чтобы люди знали, кто в доме хозяин, это касается и Торговых Выставок. Нельзя просто взять и начать торговать в Империи направо и налево. Нужно иметь разрешения на торговлю определенными товарами. Вот в чем суть этих Торговых Выставок — устанавливать контакты, заключать торговые соглашения, получать разрешения. Улавливаете картину?

— Так получается, что это не рыночная торговля? — спросил Наин. Гаспар покачал головой.

— Нет, — ответил он. — Непосредственной торговли очень мало, в основном все занимаются налаживанием связей.

— Сэр, я жду с самого начала выставки, открывшейся вчера утром. Почему Вы приехали так поздно, ведь выставка закрывается сегодня в полночь? — осведомился Наин.

— Это часть замысла, — сказал Гаспар, постучав себе по виску. — Мои торговые конкуренты станут рассуждать точно так же. И чем больше они раздумывают, тем сильнее их это раздражает, что идет нам на пользу. Все это — часть Плана. — Гаспар закончил эффектным жестом, воздев руки к небу, как будто он говорил о каком-то духовном опыте. Потом он от души рассмеялся и похлопал Наина по плечу.

— Весьма разумно, сэр, — сказал Наин, который, очевидно, сомневался в искренности только что сказанного Гаспаром.

— Запомните, мой дорогой Ниданай, главное это видимость, — сказал Гаспар и взглянул на скептически настроенного Наина. — Вы увидите.

Номер Гаспара больше походил на апартаменты, в нем была огромная гостиная и шикарная спальня. Номер был декорирован по последней галлентской моде, хорошо контрастируя с мрачными, но стильными амаррскими интерьерами. В прихожей Гаспар забрал у робота-носильщика багаж и отослал его обратно. После этого он выставил Наина из комнаты.

— Мне надо произвести кое-какие приготовления до того, как мы отправимся в главный зал. Встретимся через пять минут.

Как только дверь за Наином закрылась, Гаспар резким движением, идущим вразрез с его недавними легкомысленными манерами, распахнул свой портфель и извлек небольшой переносной компьютер. Он подсоединил компьютер к общественной сети станции. В течение нескольких последующих минут его ловкие пальцы вихрем носились по клавиатуре, останавливаясь лишь тогда, когда он устанавливал контакт с людьми в других частях станции и происходил краткий разговор. Наконец, он захлопнул крышку компьютера и вновь поместил его в портфель. Разгладив складки на брюках, он вернулся в коридор, где его терпеливо ожидал Наин.

— Готовы, сэр? — спросил Наин, в голосе которого едва улавливалось презрение по отношению к суетливости Гаспара, не соответствующей его внешнему облику.

— Готов ко всему, — бодро ответил Гаспар, который вновь был полон жизнерадостности и очарования, и они направились в сторону лифтов, ведущих к главному залу.