These forums have been archived and are now read-only.

The new forums are live and can be found at https://forums.eveonline.com/

Ответы на вопросы новых игроков

 
  • Topic is locked indefinitely.
123Next pageLast page
 

Новичок в игре (честный отзыв 2)

First post
Author
Ironman Obivan
Federal Defense Union
Gallente Federation
#1 - 2016-03-08 04:20:02 UTC
Здравствуйте! Играю чуть больше месяца.
Я то же так скажем повёлся на пиар супер игры. На её неповторимость и эпичность.
Сразу же с первых строк, если о смысле, такая же как тысячи других игр. Большой ПВП мир где все действия сводятся к зарабатыванию денег чтоб участвовать в сражениях. Но давайте по порядку.
До регистрации решил сразу посмотреть гайд какой нить, чтоб полней понять игру. Смысл свёлся к тому как маленькому ребёнку объяснять как удовлетворять женщину (ничего не понять). Решил поиграть, потому что всё познаётся в сравнении и на личных ошибках. Прошёл регистрацию, потом сравнительно долго ждал пока смогу войти в игру. Создал персонажа. И о чудо я в игре, а что делать? Высыпало кучу окошек, бездумно закрыл их не осознавая смысла (так как было очень поздно и я пошёл спать). Потом уже понял что закрыл синюю бабу как тут на форуме её назвали. Отсюда пошли все мои беды. Не понимая принципов управления и сути обратился в чат для новичков. Сколько там ПОМОЕВ на меня вылили, сколько я о себе узнал нового. Но мир не без добрых людей, помог молодой человек через скайп пояснил основы.
Поняв совершённые ошибки перерегистрировался. И по совету игроков начал проходить начальные миссии. Могу заверить людей, что кто ни разу не играл в подобные игры или не имеет друзей которые помогли бы разобраться, вы реально поимеете проблемы с выполнением некоторых миссий. Пришлось смотреть гайды, да и вообще вам придётся много читать и смотреть видеогайдов для понимания тех или иных действий. Пройдя первые миссии и получив корабли за выполнение оных стал перед вопросом что делать дальше? Выполнять следующие миссии или заняться другими видами заработка. И тут опять вопрос в недостатке первичного обучения встаёт пред вами (моё мнение что первичные миссии вообще НИКАК не формируют понятия о игре). Бросил игру и длительно просматривал видео гайды по сканированию, майнингу , планетарке, торговле и ФВ. Вот тут вы и понимаете что полное отсутствие нормального обучения выводит вас из себя. Смотря на замечательные гайды по начальному заработку плекса и т.д. кинулся повторять. Но могу сказать одно, правда в гайдах имеется, только не учитывается доля везения и большой минус отсутствие скилов (навыков) у вашего пилота, что приводит к трудностям при выполнении желаемых миссий.
Вот теперь поставил в очередь обучение навыков и в принципе не знаю чем заняться (та как в полной мере назвать игрой этап обучения начальных навыков уже нельзя) , обучение очень длительное по времени. Отсутствие навыков (и конечно же денег) привело к тому, что в фракционных войнах я слил 5 кораблей, что сильно ударило по бюджету (походу невезучий). На остальные виды деятельности нужны то же навыки и пришлось мне копать руду, тошнит от неё, но заняться не чем.
В принципе это основные аспекты начинающего игрока EVE. Да и конечно же не забудем , что незнание английского языка превратит процесс игры в однобокое мучение, а так как среди русских игроков (по крайней мере что встретились мне) уровень культуры , речи и взаимовыручки чрезвычайно низок (это к тому что если вы решите позволить играть вашему ребёнку) играть становится менее интересно.
Очень надеюсь в дальнейшем, что негативных моментов в игре станет меньше. А в общем первое впечатление от игры мягко говоря не очень. ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ТУТ НЕТ! И пусть меня осудят на форуме, а осудят те игроки у которых были помощники (так выразимся) или хорошее знание английского, но я пока останусь при своём мнении.
Celliweard
Machairodus
#2 - 2016-03-08 06:27:29 UTC
"Тяжело в учении, легко в бою."
Есть такие новички, есть. Приходят в Еву с желанием всего и сразу, и можно без хлеба. Повторяют чужие действия по чужим лекалам. Пытаются немедля нафармить на плекс ингейм, словно это мечта всей жизни. Бросают обучение на полпути (а как же Аура? Её, я слышал, изрядно улучшили в последние пару лет...), вместо того чтобы сесть и крепко подумать. Преодолеть, в конце концов, трудности лично, а не в составе "паровоза". Неужели не интересно изучать новый мир самому?
Что до русского сообщества Ив Онлайн, то ты, видимо, не туда попал. Знаешь, если у входа в здание висит табличка со словами "Министерство Культуры", это ещё ничего не значит. Заходи в ингейм-каналы "MOZG", "Тайга", там, наверняка помогут. Присоединяйся к игровым сообществам, корпорациям и альянсам. У последних есть в наличии Академки, где всему что нужно знать научат.

P\s А "помои", это тоже часть "большого мира пвп", кстати.
P\s.s Чем заняться в Еве?
Odil Enskij
Cagey sloggers
#3 - 2016-03-08 08:28:53 UTC  |  Edited by: Odil Enskij
ццп не дало нам поводыря в мире евы. приходится делать первые шаги спотыкаясь и разбивая лоб. но не надо сразу тянуть руки к женщине. сначала надо научиться держать ложку, завязывать шнурки и только потом переходить к более сложным вещам.

возможно ццп уже пора сделать обучалку как в других играх - обводить кнопку жЫрной рамкой, тыкать туда стрелкой, сделайте то, сделайте сё, отправьте крестьян атаковать звериное логово...

мне кажется в ру-хелпе можно найти академку где научат или просто ответы на вопросы. и если оттуда куда-то посылают - скорей всего там и есть ответы на вопросы. чаще всего лучше дать одну ссылку чем перепечатывать километры текста.

ну а по теме - если совсем непонятно, можете написать мне. но сначала почитайте это http://web.ccpgamescdn.com/eveonlineassets/pdf/EVE_Online_New_Pilot_FAQ_RU.pdf
Ironman Obivan
Federal Defense Union
Gallente Federation
#4 - 2016-03-08 11:16:16 UTC
Как бы не смешно выглядело, но действительно игра не из простых, популярных и заезженных. И сначала надо подробно ознакомить новичка с управлением, да жирной подсветкой кнопок, да описать основные кнопки и символы, а то типо найди аномальку... ага я её искал пипец. Потому что нет разъяснения символов и знаков, принципов управления.
Kraset
State War Academy
Caldari State
#5 - 2016-03-08 11:17:46 UTC
Как человек, который играет в еву чуть более месяца во многом соглашусь с топикстартером - нормального обучения в еве нет.
Я около года при наличии свободного времени смотрел различные гайды по еве, и только поэтому на начальных этапах игры ощущал себя более-менее комфортно.

Конкретный пример: Аура вообще ничего не говорит про интерфейс. Вот реально, вообще ничего. Как разместить цели на экране, как настроить овервью и т.д. Элементарный казалось бы вопрос - как открыть окно на котором высвечиваются все аномальки системы? В старых гайдах, которые я находил были скриншот: нажимаем на бортовые развед системы и выбираем нижний сектор круга. Сейчас этот сектор пуст. И аномальки видно только при выборе сектора с развед зондами.
Для меня, например, было не очевидно, что на корабле, на котором вообще пробкомета нет для просмотра аномалек надо выбирать разведзонды. И Аура об этом вообще ни слова не говорит. И на "обучающих миссиях" тоже ни слова.

Еще пример: после аномальки получил экспу 4/10, сам пройти не могу (скилов не хватает), хочу с другими пилотами поделиться - как это сделать? Новичку для этого надо сначала найти как вообще координаты сохранить, потом разобраться что оказывается координаты нельзя отправить письмом (хотя казалось бы по бэкстори это просто набор цифр, почему?), найти другой гайд где будет указано что буки можно перетаскивать в трюм, далее найти третий гайд по созданию контрактов. А ведь всё это - обычный игровой интерфейс, на который должен быть нормальный хелп.

При регистрации в еве пришло письмо от ССП, где были ссылки на вики по еве, на сайт батлклиника и т.д.)
Вики - закрыли, батлклиника тоже как-то хз как работает - реально так и не разобрался. Благо уже здесь на форуме подсказали сайт с примерами фитов, да в самой игре МОЗГ помогает.


2 Odil Enskij
1. Это не "научиться держать ложку", это скорее "дышать". Т.к. чтобы взять ложку, надо хотя бы понимать чем ты ее можешь взять.
2. В гайде, который вы приводите в качестве примера про интерфейс тоже ничего нет (2 статичных скриншота вообще без описаний). И там кстати говоря на скриншоте еще аура присутствует, сейчас ее уже убрали.
Ironman Obivan
Federal Defense Union
Gallente Federation
#6 - 2016-03-08 11:26:53 UTC
Kraset, я с вами согласен. Многие пишут ".... я слышал обучение стало лучше..." Вот в том и дело что только слышал, а оно судя по отзывам не особо лучше стало. Многие неудобства для новичка не описал. Это просто небольшой крик души. Чтоб адекватно начать играть надо понять суть или принцип (механику) игры, чтоб в дальнейшем самостоятельно развиваться.
Ironman Obivan
Federal Defense Union
Gallente Federation
#7 - 2016-03-08 11:37:02 UTC
Хотелось бы сказать, что когда говорят " ..Сперва помучейся а потом войдёшь во вкус игры...." или типо того, так это дорогие форумчане напоминает российский автопром, помучайся, стань автомехаником, а потом тебе понравятся российские машины.
Возможно это мой бред..... от истощения нервной системы)))))
Sneaky Mabebu
Imperial Shipment
#8 - 2016-03-08 14:37:40 UTC  |  Edited by: Sneaky Mabebu
Должен сказать, что проблемой (а впоследствии - главной фичей) игры является не отсутствие туториала - в каком-нибудь Вове вас тоже учат только стрелять и перемещаться (да и учат ли?). Проблемой является то, что в Еве вы встречаете крайне честное, олдскульное обращение - делайте что хотите, занимайтесь чем хотите -"ЦЦП" в вас верит, не смея чинить вам препятствия на пути к самому интересному в игре. Вы вполне способны зарабатывать миллиарды, руководить нульсечным альяном, участвовать в эпических сражениях флотов (а знаете ли вы: в игре около десятка флотов-объединений людей, которые летают просто пострелять чуть ли не ежедневно в составе групп 100+ человек - присоединиться может каждый), летая на нубшипе. Просто Eve - это не про пвп, или пве, или индустрию, Eve - это про предпринимательство и социализацию. И про экономику, если вам это нравится. В любом случае - только от вашей смекалки и желания зависит то, чем вы будете заниматься в игре.

Про пвп: рассмотрим конкретно последнюю смерть создателя топика. Я не буду тут постить материалы килборды и прочее, но просто: когда вас, нового игрока, убивает парень играющий пару лет, чей персонаж-терминатор, специально выращенный для полетов на фриге за 50 лимонов, плавает в растворе боевых наркотиков - в этом нет ничего постыдного. Только возникает вопрос - знали ли вы, что к вам летит фрегат за 50 лимонов, который пилотирует тот, чей персонаж-терминатор, специально выращенный для полетов на фриге за 50 лимонов, плавает в растворе боевых наркотиков:) ? И если нет - вам просто нужно научиться узнавать такие вещи. А еще можно летать в фв не в одиночку, а группами - и для заработка и для пвп.

Вы вполне можете прямо сейчас плюнуть на скилы, собрать толпу (она должна быть реально большой, конечно) таких же новичков как вы и слетать завалить что-нибудь миллионов за 200, или связаться с парнем, который вас убил - вдруг он захочет рассказать, что вы могли бы сделать правильно. Вступайте в корпу, альянс или что-то еще - проблем станет больше, но и опыта игрового получите - выше крыши. Создайте отдельного перса для заработка, чтобы разрешить хотя бы часть потенциальных проблем. Надо сказать, что сокорповцам люди помогают словом и делом чаще.

Что касается некультурного общения и т.д. Когда я посмотрел на килборду и т.д. в моей голове возникли слова одного известного подкастера "Да я тут... А ты за 200 лет... Да ты просто должен был .... сдохнуть ... ДОЛЖЕН БЫЛ". Просто относитесь к таким вещам проще - некоторые ошибки новичков, к сожалению, слишком типичны:) - например, любой модуль, который не имеет римскую цифру один в названии лучше, чем тот, что имеет, даже если он дешевле и занимает меньше места.
Uriam Khanid
New Machinarium Corporation
#9 - 2016-03-08 14:45:07 UTC
а как ты себе представляешь обучение для не желающих думать и вникать игроков? нет, серьезно, как?
чтоб интерфейс вдолбить надо будет несколько дней гонять игрока;
чтоб рассказать об основных модулях и кораблях надо чертова уйма времени,
а есть еще планетарка, ВХ, лоу, нули, клайм-нули, нпц-нули, и куча всего остального...
Триалы по полгода-год?
Borge Alduin
Sebiestor Tribe
Minmatar Republic
#10 - 2016-03-08 15:02:40 UTC
Начал играть год назад, никаких особых трудностей не заметил. Оригинальный геймлей, да, - читал, спрашивал, потихоньку въехал. Играю один, в одно окно, одним мейном, к имбам не стремлюсь, ПВП только в планах, ибо пока некогда - дел и так полно.
Sneaky Mabebu
Imperial Shipment
#11 - 2016-03-08 15:14:39 UTC
Все как будто пытаются работу сделать из этой веселой и простой в общем-то игры. Планетарка, вх, лоу, модули - зачем это все? Вот простой алгоритм хорошо проведенного времени:

- посмотрите эпичный трейлер
- публично сулите быстрое обогащение всем, кто даст вам деньги (JIta - лучшее место)
- пошлите всех, кому должны деньги
- летите куда хотите
- на чем хотите (ведь деньги у вас теперь есть)
- стреляйте во все что угодно
- взрывайтесь - это весело
- нагло, дерзко и глупо общайтесь со старыми игроками (но так, чтобы не забанили) - они некультурные - они заслужили
- начинайте сначала

про обучение: вам не обязательно даже в космос вылетать, чтобы зарабатывать деньги в этой игре. Чтоб кто-то в мире Евы лишился миллиарда вам не обязательно в него стрелять. Многие главы крупных корпораций и альянсов руководят своими людьми вообще не заходя в игру. Так что стоит ли обучать игрока передвижению в космосе, - это совсем не очевидно:).
Alex Stellar
ASTCOR
#12 - 2016-03-08 21:56:29 UTC  |  Edited by: Alex Stellar
Очередное нытьё нежелающего думать про "нет обучения". Я 2 месяца в игре. После прохождения стартовых миссий и обучения ауры все понятно. Далее на ютюбе гайдов на русском полно (тот-же Дакота для старта, хоть и устаревает уже). Да и ISK 3.0 RU и EVE Online New Pilot FAQ RU никто не отменял.

PS: в игре не остаюсь из-за увиденного отношения разработчиков к игрокам и введения прямого доната ... как-же некрасиво затирать неугодные сообщения на форуме ... противно видеть это.
Ironman Obivan
Federal Defense Union
Gallente Federation
#13 - 2016-03-09 01:32:35 UTC
В принципе Ваш взгляд не разделяю по причине не понимания Вами выше изложенного. Вопрос был поднят о систематизации и внятного подхода к игре для новичка, повторюсь его тут нет. Я не поднимал вопрос механики самой игры о которой тут все уповают. Зрите в корень. Вопрос в том, что большинство игроков сталкиваются с глубокой индивидуальность EVE (войдя в игру инстинктивно жмём W,S,A,D) а в ответ получают полное не понимание. Никто тут не ленится читать, но чтоб читать вдумчиво и со смыслом надо понять механику игры, а она здесь (в учебном этапе) вообще не открывается. И не надо путать умственный онанизм с интеллектуальным достижением.
Grey Flower
Hard Merchandise
#14 - 2016-03-09 05:14:32 UTC  |  Edited by: Grey Flower
Ironman Obivan wrote:
В принципе Ваш взгляд не разделяю по причине не понимания Вами выше изложенного. Вопрос был поднят о систематизации и внятного подхода к игре для новичка, повторюсь его тут нет. Я не поднимал вопрос механики самой игры о которой тут все уповают. Зрите в корень. Вопрос в том, что большинство игроков сталкиваются с глубокой индивидуальность EVE (войдя в игру инстинктивно жмём W,S,A,D) а в ответ получают полное не понимание. Никто тут не ленится читать, но чтоб читать вдумчиво и со смыслом надо понять механику игры, а она здесь (в учебном этапе) вообще не открывается. И не надо путать умственный онанизм с интеллектуальным достижением.


Ну насчет систематизации и внятного подхода к обучению новичков могу сказать только то, что создание полного и всеобъемлющего, интерактивного, озвученного и переведенного на все языки (поддерживаемые в игре) туториала во всем аспектам Евы займет у разработчиков год, а может и больше. Это значит, что разработка игры просто встанет, пока они будут ковырять такой мегапроект, делать квесты, озвучивать их, прописывать нпс и расставлять их по всему миру ЕВЫ и тд... Я в игре с 2011 года и постоянно узнаю что-то новое, поскольку Ева обширна и при этом постоянно обновляется, а это значит, что внутриигровой озвученный интерактивный и переведенный на все языки туториал придется переделывать с каждым ежемесячным обновлением к Еве.

В общем если ты хотел получить туториал в стиле Wow, где тебя за ручку будут водить и знакомить со всеми игровыми механиками сори братишка - ты ошибся адресом. Хочешь учиться - открывай браузер, рой носом оф. сайт и оф. форум игры, гугли, юзай ютуб, ищи русскоязычные фансайты. Не хочешь учиться? Не вопрос. На рынке комп. игр полно других ММО с более низким порогом вхождения. Если ты не играл в них - есть повод рассмотреть вариант ухода туда. Вернешься к Еве когда дозреешь насчет желания учиться. А персонажа своего можешь задонатить на плексы и заходить в игру переставлять навыки на прокачку. В общем свобода выбора полная. Представь просто что ты приехал в незнакомый иностранный мегаполис один. У тебя тысячи путей развития и способ достижения целей. Вопрос только как ты всем этим сможешь распорядиться?
ISD Rontea
ISD STAR
ISD Alliance
#15 - 2016-03-09 06:51:18 UTC
Grey Flower wrote:


Ну насчет систематизации и внятного подхода к обучению новичков могу сказать только то, что создание полного и всеобъемлющего, интерактивного, озвученного и переведенного на все языки (поддерживаемые в игре) туториала во всем аспектам Евы займет у разработчиков год, а может и больше.

Получился (правда силами игроков) 414 страничный мануал к EVE Online, и он далеко не полон. Любые гайды устаревают, ибо Ева изменяется силами разработчиков, а игроки придумывают новые способы использования старых и новых механик.

Не так давно в клиент, специально для новых игроков, добавили видео гайды из цикла Flight Academy, посмотрите их, найти их не сложно F12 - Обучающие видео

ISD Rontea

ISD STAR Executive

Волонтёр группы по взаимодействию с игроками

Interstellar Services Department

Shaytan-printoman
The lost souls of High Sec
#16 - 2016-03-09 07:59:01 UTC  |  Edited by: Shaytan-printoman
Uriam Khanid wrote:
а как ты себе представляешь обучение для не желающих думать и вникать игроков? нет, серьезно, как?


Вот ключевое.

Пусть это заботит разработчиков, они за онлайн бьются.

Когда начинал, читал форумы, читал ИСК 3.0., читал гугль и яндекс (а теперь в ютубе столько всякого и настолько детально разжевано, что просто диву даюсь, когда задают вопросы "как сканить", например), думал, пробовал. Мне не нужен был тот кто меня научит. Я в игру пришел научиться и разобраться самостоятельно, а не волочиться за Гуру, который будет меня тянуть в светлое будущее.
Shaytan-printoman
The lost souls of High Sec
#17 - 2016-03-09 08:09:30 UTC
Ironman Obivan wrote:
Вот теперь поставил в очередь обучение навыков и в принципе не знаю чем заняться (та как в полной мере назвать игрой этап обучения начальных навыков уже нельзя) , обучение очень длительное по времени. Отсутствие навыков (и конечно же денег) привело к тому, что в фракционных войнах я слил 5 кораблей, что сильно ударило по бюджету (походу невезучий). На остальные виды деятельности нужны то же навыки и пришлось мне копать руду, тошнит от неё, но заняться не чем.


Вот основная ошибка.

Кто хочет играть - играет. То безумное количество СП, которое получает современный новичок, пять лет назад казалось неимоверно большим. Нынешняя Ева крайне благосклонна к новичкам. Есть куча способов прям со старта рубить иски. Не нравится копать - не копай. Но говорить, что "заняться нечем" это расписываться в собственной беспомощности, но никак не констатация факта, что без навыков в Еве никуда.
Ironman Obivan
Federal Defense Union
Gallente Federation
#18 - 2016-03-09 12:58:51 UTC
Вы реально тяжёлые. Написал по русски, что для того кто ТОЛЬКО вошёл в игру надо на начальном этапе помочь с пониманием интерфейса и ввести в игру. Вы на поприще английского вообще перестали видеть суть и лезете в дебри и пытаетесь доказать какие вы умные. Или в этом форуме вы само утверждаетесь в своих достижения EVE. Так заведите страничку и меряйтесь на ней.
ЕЩЁ РАЗ ДЛЯ ТЕХ КТО НА БРОНЕПОЕЗДЕ - вопрос поднят не о РАЗЖОВЫВАНИИ, не ВОДИТЬ ЗА РУЧКУ, а простого нормального ознакомления людей вообще не имеющих представление о игре.
Вы пишите что нить адекватное по теме ПОЖАЛУЙСТА.
Ironman Obivan
Federal Defense Union
Gallente Federation
#19 - 2016-03-09 13:09:45 UTC
Я думал что более опытные игроки оставят здесь актуальные ссылки для начинающих игроков. Вы своими отзывами подтвердили сказанное мною выше, русскоязычные игроки не совсем адекватны по отношению к новичкам и не желают делится опытом.
И ваш подход по данному вопросу очень прост: "...я долбался искал лопатил инет и вы помучайтесь.."
Ironman Obivan
Federal Defense Union
Gallente Federation
#20 - 2016-03-09 14:12:54 UTC  |  Edited by: Ironman Obivan
Ironman Obivan wrote:
Я думал что более опытные игроки оставят здесь актуальные ссылки для начинающих игроков. Вы своими отзывами подтвердили сказанное мною выше, русскоязычные игроки не совсем адекватны по отношению к новичкам и не желают делится опытом.
И ваш подход по данному вопросу очень прост: "...я долбался искал лопатил инет и вы помучайтесь.."


P.S. На днях попал в замечательную корпорацию с адекватными людьми, которые терпеливо помогают новичкам. Отчасти беру свои слова обратно про русскоязычных игроков.....
123Next pageLast page