These forums have been archived and are now read-only.

The new forums are live and can be found at https://forums.eveonline.com/

Информационный портал

• Topic is locked indefinitely.
123Next pageLast page

Ещё раз о торговле СП

First post First post
Author
CCP Leeloo
C C P
C C P Alliance
#1 - 2016-01-18 12:34:17 UTC  |  Edited by: CCP Leeloo
Добрый день, капсулёры!

Пару месяцев назад мы опубликовали статью, в которой предложили на рассмотрение концепцию торговли СП. В сообществе игроков в EVE Online прошло весьма продуктивное обсуждение предложенной идеи. Мы решили не вмешиваться в процесс и посмотреть, к чему оно придёт, если мы не будем никого ни в чём убеждать. Мы не знали в точности, чего следует ожидать, но вскоре стало ясно, что многие из вас увидели потенциальные преимущества концепции и, кроме того, готовы к определённым существенным изменениям в «Еве» — в особенности к изменениям, повышающим привлекательность игры для начинающих пилотов и степень вашего контроля над собственными персонажами. Ознакомившись с огромным количеством отзывов и доработав предложенное решение, я объявляю, что возможность торговли СП запланирована к вводу в игру в февральском обновлении.

Мы усвоили много полезной информации из статей, комментариев и сообщений на форумах, но перед тем, как перейти к описанию внесённых изменений, я хотел бы ещё раз очертить, как именно «работает» торговля СП, и устранить неясности, проявившиеся в обсуждениях прошлой статьи.

Посмотрим на ситуацию с точки зрения человека, желающего приобрести СП своему пилоту. Ему достаточно приобрести «СП-инъектор» (для ясности мы упростили название предмета) у другого игрока, выставившего этот предмет на продажу в игровой торговой системе. Купив его, или уговорив спонсора выдать искомый предмет, обладатель может воспользоваться им и незамедлительно пополнить запас нераспределённых СП; СП-инъектор будет израсходован в процессе. Эти СП можно использовать произвольным образом (естественно, не нарушая обычных ограничений, накладываемых последовательностью освоения навыков). Вот и всё.

Эффективность СП-инъекторов (количество получаемых с их помощью СП) зависит от общей суммы имеющихся у него СП на момент инъекции, в соответствии со следующей таблицей:

• От 0 до 5 миллионов СП: 500 000 нераспределённых СП
  • От 5 до 50 миллионов СП: 400 000 нераспределённых СП
  • От 50 до 80 миллионов СП: 300 000 нераспределённых СП
  • Более 80 миллионов СП: 150 000 нераспределённых СП

• Однако используемый предмет, равно как и процесс его использования, от количества СП в памяти вашего пилота не зависит. Одно замечание: мы серьёзно улучшаем интерфейс распределения СП, но пока что иллюстрации нет.

Теперь посмотрим на ситуацию с другой стороны. Если вы хотите продать часть СП, и у вашего пилота более 5 миллионов СП, вам потребуется «СП-экстрактор». Он продаётся в магазине роскоши, но после покупки его можно продать в игровой торговой системе, так что у конечного покупателя есть возможность выбрать валюту, которую он готов потратить: ISK или аурум. Получив СП-экстрактор, вам достаточно воспользоваться им: появится новое окно, в котором указаны все ваши навыки.

Вы отмечаете навыки для экстракции, пока не наберётся 500 000 СП. Выбрав устраивающие навыки, нажимаете «Принять». В вашем трюме появится СП-инъектор; СП-экстрактор и выбранные вами 500 000 СП исчезнут.

Очень важное замечание: все СП, доступные к покупке в торговой системе EVE Online, получены от других персонажей, которые осваивали их с обычной скоростью. Экономика, находящаяся под прямым воздействием игроков — ключевая характеристика дизайна EVE Online: стоимость продаваемых СП предстоит определить именно вам, мы же утверждаем, что единственный источник СП в системе — их освоение обычным образом.

С момента выпуска прошлой статьи концепт существенно не изменился, но можно отметить, что шкала уменьшения СП в процессе торговли несколько видоизменилась. Множество ветеранов выразило желание, чтобы полезность этой опции для них была повышена; серьёзных опасений, касающихся её использования ветеранами, сообщество игроков не выразило. Поэтому мы несколько уменьшили штраф, накладываемый на игроков с большим количеством СП. В частности, в третьем интервале из четырёх теперь выдаётся 300 000 СП (а не 200 000, как было предложено изначально), а в четвёртом — 150 000, а не 50 000.

Я не сомневаюсь, что вы хотели бы узнать стоимость СП-экстракторов, но мы объявим её несколько позже и ближе к выпуску обновления.

На этом самая важная часть статьи закончилась. Как я сказал ранее, торговлю СП планируется открыть в феврале, поэтому вскоре её можно будет опробовать лично. Мы очень ценим все обсуждения и отзывы, прозвучавшие в ответ на первую статью, и ожидаем второй раунд в ответ на эту публикацию. Мы очень рады вручить вам эту возможность и надеемся, что она существенно повлияет на «Еву».

А до тех пор, удачных полётов!

CCP Rise от имени команды Size Matters

CCP Leeloo | Community Developer | @ccp_leeloo | leeloo@ccpgames.com

Noks
    Doomheim
    #2 - 2016-01-18 17:05:06 UTC  |  Edited by: Noks
    Shocked

Поздравляю всех с донатом)

Пофиксил немного: "Мы очень рады вручить вам эту возможность и надеемся, что она, наконец, добьёт «Еву»."

R.I.P. UghCry
    Greyson Hawk
    R.K.K.A
    R.E.V.O.L.U.T.I.O.N
    #3 - 2016-01-18 17:16:21 UTC  |  Edited by: Greyson Hawk
    Здравствуй, гринд, здравствуй донат. Хотя донат в меньшей степени всё же... Впрочем, это может быть только первый шаг к "снарядам за голду". Одно радует, мне уже ничего действительно необходимого качать не надо, и мне будет пофигу, на ситуацию, когда задрот Вася, начавший играть вместе со мной, уже имеет ХАКи в, когда я только-только обычные крузаки успел докачать. А вот был бы новичком - это бы сильно бесило. Хотя и так грустно, конечно... Раньше созданный тобой персонаж рос, взрослел, и не требовал от тебя "задрачивания" за компом для своего роста. И это было ещё одним плюсиком в копилку игры. Не главным, наверное, но весьма заметным. А теперь... Теперь его можно именно "прокачивать", как во всяких ВоВах... Грустно.
    Yuriy Lion
    Free Main OPS
    #4 - 2016-01-18 17:30:25 UTC
    Привет.
    А в случае, если у тебя 3-5 млн СП лежит в неиспользуемой области? Например майнинг....
    У ты уже как год только ПВП.
    Дает небольшую возможность перекроить себе навыки.
    Mire Gengod
    Sebiestor Tribe
    Minmatar Republic
    #5 - 2016-01-18 17:36:00 UTC
    @ CCP Leeloo
    Привет. Хорошая идея.
    Но есть один не ясный момент.
    У меня есть скилл: "Майнинг" и я хочу избавиться от него. Я применяю на скилле экстрактор до нуля его СП и скилл пропадёт или он так и останется висеть, но с нулевым количеством СП?
    D'ert
    #6 - 2016-01-18 17:46:43 UTC
    Наконец-то в еве можно фармить лвлы! Да здравствует CCP!

Noks wrote:
    Shocked

Пофиксил немного: "Мы очень рады вручить вам эту возможность и надеемся, что она, наконец, добьёт «Еву»."

R.I.P. UghCry

обоснуй
    D'ert
    #7 - 2016-01-18 17:50:03 UTC
    Greyson Hawk wrote:
    Здравствуй, гринд, здравствуй донат. Хотя донат в меньшей степени всё же... Впрочем, это может быть только первый шаг к "снарядам за голду". Одно радует, мне уже ничего действительно необходимого качать не надо, и мне будет пофигу, на ситуацию, когда задрот Вася, начавший играть вместе со мной, уже имеет ХАКи в, когда я только-только обычные крузаки успел докачать. А вот был бы новичком - это бы сильно бесило. Хотя и так грустно, конечно... Раньше созданный тобой персонаж рос, взрослел, и не требовал от тебя "задрачивания" за компом для своего роста. И это было ещё одним плюсиком в копилку игры. Не главным, наверное, но весьма заметным. А теперь... Теперь его можно именно "прокачивать", как во всяких ВоВах... Грустно.

Это зависть? Смешно читать.
    А ЕВА всегда была про донат, к счастью иски не так сильно влияют на баланс как в других играх, так что всё ок.
    Greyson Hawk
    R.K.K.A
    R.E.V.O.L.U.T.I.O.N
    #8 - 2016-01-18 18:02:49 UTC
    D'ert wrote:
    Это зависть? Смешно читать.
    А ЕВА всегда была про донат, к счастью иски не так сильно влияют на баланс как в других играх, так что всё ок.

Чукча не читатель, чукча писатель? "мне уже ничего действительно необходимого качать не надо, и мне будет пофигу". И махонькая поправочка: иски раньше не сильно влияли на игру. Теперь - будут, потому что прокачка персонажа очень сильно влияет на игру, а на неё теперь будут влиять иски.
    Valerii Ostudnev
    Minpet
    #9 - 2016-01-18 18:09:27 UTC
    Экстракторы планируются одноразовыми?
    Greyson Hawk
    R.K.K.A
    R.E.V.O.L.U.T.I.O.N
    #10 - 2016-01-18 18:13:03 UTC
    Конечно. "Вы отмечаете навыки для экстракции, пока не наберётся 500 000 СП. Выбрав устраивающие навыки, нажимаете «Принять». В вашем трюме появится СП-инъектор; СП-экстрактор и выбранные вами 500 000 СП исчезнут."
    Так оно выгоднее для ССР будет. Big smile
    Ice Sertan
    Ministry of War
    Amarr Empire
    #11 - 2016-01-18 18:24:02 UTC
    Идея хорошая, но какое-то неправильное отношение к ветеранам, они раньше страдали, и теперь будут страдать ...
    Если и делать нововведения, то на равных условиях для всех. Скажем экстрактор вытаскивает 500, а вкладывает 300, но для всех, независимо от того сколько СП у персонажа получателя.
    Noks
    Doomheim
    #12 - 2016-01-18 18:50:59 UTC  |  Edited by: Noks
    D'ert wrote:
    Наконец-то в еве можно фармить лвлы! Да здравствует CCP!

Noks wrote:
    Shocked

R.I.P. UghCry

обоснуй

Мы тут пишем, распинаемся, придумываем аргументы и т.д. Но у CCP, как обычно, сервер работает хорошо и всё ок. Мнение игроков о том, что это довольно спорная и опасная вещь игнорируются. Не для кого не секрет, что им плевать на мнение комьюнити.

Представьте, они радостно вводят банки для большего притока долларов.
    Что же мы получаем? Получаем аналог корейской гриндилки, в которой нужно гриндить для прокачки нужного навыка или заплатить баксы. Может возникнуть ситуация, при которой без банок будет почти невозможно играть. Да, есть очередь скилов, но она, в итоге, будет признана не достаточно эффективной и все будут гриндить/донатить. Пропадёт вся изюминка евы...останется только ввести голд патроны и клиента можно окончательно закапывать...

Донат не спрятать под общими фразами на тему: "SP будут браться у игроков и будет аналог продажи персонажей" Не будет этого. До этого был, вполне приемлемый, донат на аурум шоп, корабли, и на покупку персонажей(костыль конечно, но он прижился) Покупать SP за баксы, в игре с подпиской, не вариант. Например я уже заплатил за скилы своего персонажа и не вижу смысла платить ещё за то что бы сравняться в прокачке с теми кто будет донатить.

Можно поспорить о том ,что прямой покупки скилов за баксы не будет. НО что мы платим CCP покупая у них плекс на сайте? БАКСЫ. То есть нуб, вдонативший плекс, будет в более лучших условиях чем нуб который идёт старым путём развития персонажа. Покупка персонажа не считается так как это довольно уродливый(но прижившийся) костыль против нелегальной продажи персонажей.

Добавлю ещё одну мысль. Что будет с ценой на плекс и что будут делать игроки оплачивающие подписку игровой валютой? Многие будут задрачивть ещё больше, но многие просто уйдут из евы в другие проекты. Онлайн упадёт ещё больше...

Кстати, оплачиваю два аккаунта реалом. Подписка обоих заканчивается в конце апреля и очень подумаю, не менее трёх сотен раз, стоит ли платить CCP за это деньги...

P.S. Все любят деньги, увы.
    Mire Gengod
    Sebiestor Tribe
    Minmatar Republic
    #13 - 2016-01-18 19:32:39 UTC
    Noks wrote:
    Мнение игроков о том, что это довольно спорная и опасная вещь игнорируются. Не для кого не секрет, что им плевать на мнение комьюнити.

Я - игрок и моё мнение: Хорошую штуку придумали. Очень полезная и нужная вещь. Спасибо CCP, что им не наплевать на мнение комьюнити. Заканчивается подписка в этом месяце. Проплачу на год вперёд.
    Partizan Alex
    Aragon Research
    Hypercube Alliance
    #14 - 2016-01-18 19:39:49 UTC
    Ни кто не отменял прямые руки. Можно иметь кучу СП но если нет опыта и практики то эти СП в пустую человеку.
    Mia Foxxxy
    Aliastra
    Gallente Federation
    #15 - 2016-01-18 20:01:56 UTC
    Да расслабьтесь.
    Для ветеранов это не будет источником заработка.
    Для новичков это будет явно дороже плекса, а 400к СП это примерно неделя скилла. Баттлшип в 5 это 1.25м СП, что равно ~20+-2 дням.
    И неделю скилла за скажем 2 плекса будет как то жирно для новичка. Почему 2 плекса, потому что сам экстрактор будет стоить наверника как 1 плекс.
    Nevan the Firefly
    Diesel Power Production
    #16 - 2016-01-18 20:57:15 UTC
    Нужны кулдауны, причем как на добавление, так и на изъятие. Иначе твинки превратятся в дойных коров, а "избранные" получат возможность "упороться" просто потому, что они богаты => типичнейший донат.
    А с кулдаунами это будет весьма полезный инструмент, чтобы в случае реальной необходимости пропустить кусочек бессмысленного и беспощадного ожидания.

При наличии 5ых импов и прокачке профильного навыка, персонаж делает 1 944 000 СП в месяц. Если готовая доза будет стоить половину плекса, то кулдаун в 15 дней будет вполне приемлим. "Удвой стоимость подписки, чтобы ускорить прокачку в 1.5 раза". Звучит не так страшно, как по мне. Плюс не выйдет выкачивать твинков досуха.
    Tiddle Jr
    Brutor Tribe
    Minmatar Republic
    #17 - 2016-01-18 22:47:23 UTC  |  Edited by: Tiddle Jr
    Возможно это позволит увеличить онлайн, поднять его количество. Возможно вернутся те, кто жаловался на долгую прокачку, реанимируют альтов, которых можно будет быстро прокачать до необходимого альянсу уровня.
    Да и вообще, складывается стойкое убеждение в какую сторону ССР решило переориентировать проект Eve Online - постепенное увеличение монетизации проекта. Деньги решали, решают и будут решать всё. С другой стороны, сама возможность закачать СП без временных затрат на прокачку, настолько соблазнительна, что те временные затраты на гринд, просто ничтожны, да и возможностей заработать внутри игровую валюту, более чем достаточно. Просто всегда будут те, которым ждать совсем неохота и естественно они предпочтут реал.

"The message is that there are known knowns. There are things we know that we know. There are known unknowns. That is to say there are things that we now know we don't know. But there are also unknown unknowns. There are things we don't know" - CCP

Helga Chelien
    Dream divers
    #18 - 2016-01-18 22:55:16 UTC  |  Edited by: Helga Chelien
    CCP Leeloo wrote:
    Добрый день, капсулёры!

http://pbs.twimg.com/media/B11BpJHCEAAXkdG.jpg:large

CCP Leeloo wrote:
    Добрый день, капсулёры!
    серьёзных опасений, касающихся её использования ветеранами, сообщество игроков не выразило.
    CCP Rise от имени команды Size Matters

Вы прикалываетесь или издеваетесь? Да даже в русскоязычном разделе страсти бушевали. А в англоязычном "бомбило" вовсю.
    Нет, все.
    Я робко надеялся, что разработчикам бакс не заменит мозг. Да здравствует гринд, жестокий и беспощадный. Не хочешь гриндить - плати. Не хочешь платить - дно там. Последний апологет баланса среди ММО все таки обгадился. Настало время ферм альтов для прокачки опыта, фарма исок на "разгон" персонажей и прочей туфты, про которую в прошлой теме уже все подробненько расписали.
    За 3 года было много всяких анонсов и ребалансов, удачных и не очень, но именно этот перевел Еву для меня из разряда "сбалансированная и необычная" в разряд "гриндилка с донатом".
    Пришла моя пора сказать "я замораживаю свои аккаунты".
    Идите вы, с такими нововведениями... сами знаете куда.

Не надо расстраиваться, если вас кто-то обидел. Расстроенным хорошую месть не придумаешь.

Nevan the Firefly
    Diesel Power Production
    #19 - 2016-01-18 23:08:02 UTC
    Вот что действительно раздражает, так это то, что ССР продолжает кормить инфляцию. Если бы эти инжекторы продавались за иски у неписей, то появился бы дополнительный отток оных из игры. А так лишь больше стимулов гриндить, продолжая добавлять иски в систему.
    Tiddle Jr
    Brutor Tribe
    Minmatar Republic
    #20 - 2016-01-19 00:19:54 UTC
    Helga, к сожалению игроков, той правды никто не будет афишировать в официалке от ССР. Так что, имеем красивую обертку.

"The message is that there are known knowns. There are things we know that we know. There are known unknowns. That is to say there are things that we now know we don't know. But there are also unknown unknowns. There are things we don't know" - CCP

123Next pageLast page